Staff Técnico

staff tecnico

Contamos con técnicos y monitores de la más alta cualificación, Nuestro cuerpo tecnico han formado  parte de equipos de primer nivel y entrenado a los dos equipos más importantes de nuestra província.

Nacho López
Ivan Iglesias
Jose Antonio Novo

IVAN IGLESIAS

 

TITULOS CONSEGUIDOS    

Campeón de Liga (Fútbol Club Barcelona) temp. 93-94
2 veces Campeón de la Super Copa de España (Fútbol Club Barcelona)
Subcampeón de la Champions League (Fútbol Club Barcelona)
Internacional en tres ocasiones

TRAYECTÓRIA  

Temporadas: 1991/1993 Real Sporting de Gijón (1ª Div.)
Temporadas: 1993/1996 Fútbol Club Barcelona (1ª Div.)
Temporadas: 1996/2000 Real Oviedo (1ª Div.)
Temporadas: 2000/2002 Rayo Vallecano (1ª Div.)
Temporada: 2002/2003 Cartagena (2ª Div. B)
Temporada: 2003-2004 Oviedo A.C.F. (3ª Div.)

Base de Datos Histórica de Fútbol

http://www.bdfutbol.com/es/j/j1145.html

JOSE ANTONIO NOVO

EXPERIENCIA   

Profesor de la Escuela Asturiana de Entrenadores temporada: 87/88 hasta la 94/95
Trabajos en la Secretaría Técnica del Real Oviedo: 94/95 a 96/97
Entrenador R. Oviedo 1ª División (8 últimos partidos): Temp. 96/97.
Componente Staff Técnico del Real Oviedo S.A.D: 98/99 a 00/01

Base de Datos Histórica de Fútbol

http://www.bdfutbol.com/es/j/j4598.html

TRAYECTORIA DE JUGADOR      

Temp. 68/69, Deportivo Gijón Temp. 69/70. Atco. Gijón
Temp. 70/71 y 71/72, C. D. Ensidesa (cesión Sporting)
Temp. 72/73, Racing del Ferrol (cesión Sporting)
Temp. 73/74 a 76/77, C..D. Ensidesa (ascenso a 2ª División A)
Temp. 77/78 a 79/80, U.P.Langreo (2ª División B)
Temp. 80/81 a 81/82, C..D. Lugones (ascenso a 3ª División)
Temp. 82/83, C.D. Mosconia (ascenso a 3º División)

TRAYECTORIA DE ENTRENADOR

Temp. 83/84, Mosconia Juvenil
Temp.84/85 y 85/86, Marino de Luanco
Temp 86/87 a 88/89, Escuela de Fútbol de Mareo
Temp. 88/89 y 89/90, Hispano de Castrillón
Temp. 91/92 a 93/94, R. Oviedo B
Temp. 96/97, Real Oviedo (8 últimos partidos 1ª División)
Temp. 97/98, R. Oviedo B
Temp. 01/02, R. Oviedo B

NACHO LÓPEZ

 

 

EXPERIENCIA PROFESIONÁL

Preparador Físico del Real Oviedo: 1992 hasta 2003
Monitor Patronato Municipal de Siero en la especialidad de fútbol: 1992 - 2003
Director Deportivo Club At. Lugones: 2003-2005
Preparador Físico Oviedo A.C.F. (3ª Div.): 2005-2006
Profesor de Educación Física Colegio Internacional Meres
Profesor Educación Física Colegio Palacio de Granda
Instructor de Pilates (Centro Deportivo Quo Oviedo): 2004
Profesor de AFA Formación contínua.

TITULACIÓN DEPORTIVA

Entrenador Nacional de Fútbol
Entrenador de Baloncesto
Nivel 1 Monitor Nacional de Atletismo
Matt Pilates Instructor (Orthos Oviedo)

 Entrenadores

José Manuel Pesquera (entrenador)

José Manuel Pesquera (Juvenil)

Pablo Uría (entrenador)

Pablo Uría (Cadete)

Alex Sandoval (entrenador)

Alex Sandoval (Infantil B)

Cristian Langarica (entrenador)

Cristian Langarica (Infantil A)

Marcos (entrenador)

Marcos Iglesias (Alevín B)

Juan (entrenador)

Juan (Alevín A)

Tamara (entrenadora)

Tamara (Benajmín A)

Berna

Berna  (Benjamín B)

Dani (entrenador)

Dani (Benjamín C)

Iñaqui (entrenador)

Iñaki (Prebenjamín)

Pablo (monitor)

Pablo (Escolares)

Granda

Emilio Granda (Porteros)

Carlos (monitor)

Carlos (Escolares)